- Организация медицинского обслуживания.

Национальный календарь профилактических прививок— документ, утверждаемый Приказом Минздравсоцразвития РФ и определяющий сроки и типы вакцинаций проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой ОМС.

Действующая редакция Национального календаря профилактических прививок принята Приказом № 125н Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. и включает следующие прививки:

Состояние здоровья воспитанников

Медицинский кабинет лицензирован (лицензия №ЛО-23-01-011117 от 21.03.2017г.). В кабинете имеется вся необходимая медицинская документация; оборудование: ростомер, медицинские весы, холодильник (1), переносная бактерицидная лампа, аппарат для измерения артериального давлениятермометры, медикаменты для оказания первой медицинской помощи и т. д.

Медсестра

Богданова Лия Анатольевна

График работы медсестры Богдановой Л.А.:

Понедельник - пятница с 8.00 до 15.42

График вакцинации:

Национальный календарь прививок - документ, утверждаемый Приказом Минздравразвития РФ и определяющий сроки и типы вакцинаций, проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответсвии с программой ОМС. Действующая редакция Национального календаря профилактических прививок принята Приказом125н Министерства здравоохраненияРФ от 21.03.2014 года.

Дети в детском саду прививаются согласно национальному календарю профилактических прививок.

Цель и задачи деятельности медицинского кабинета

Целью деятельности медицинского кабинета является: обеспечение тщательного медицинского наблюдения за развитием и состоянием здоровья воспитанников МБДОУ.

Задачи деятельности:

·         прием детей;

·         оформление медицинской документации;

·         контроль за санитарным состоянием учреждения;

·         организация питания;

·         контроль за здоровьем воспитанников и сотрудников МБДОУ;

·         оказание первой медицинской помощи;

·         выполнение региональных, федеральных проектов;

·         анализ заболеваемости и эффективности работы по физическому развитию, охране жизни и здоровья детей;

·         оптимизация режима дня;

·         профилактика заболеваемости;

·         рганизация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий;

·         организация двигательного режима;

·         профилактическая, консультационная работа с родителями и педагогами;

·         осуществление медико-педагогического контроля.

Организация деятельности медицинского кабинета

Медицинский кабинет располагается на первом этаже здания МБДОУ и оборудован в соответствии с требованиями СанПиН.

Медицинский кабинет имеет холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление и вентиляцию, естественное и искусственное освещение, канализацию.

Процедурный кабинет является местом проведения профилактических прививок. Процедурный кабинет оснащен:

·         прививочный столик;

·         кушетка;

·         раковина для мытья рук и первичной обработки прививочного инструмента;

·         холодильник с 2-мя термометрами для хранения бактериологических препаратов;

·         медицинский шкаф для хранения лекарственных средств;

·         облучатель ультрафиолетовый.

Профилактические медицинские осмотры детей 6-7 лет проводились в соответствии с нормативными документами и предусматривали доврачебный, врачебно-педагогический и специализированный этапы. Проведение комплексных оздоровительно-профилактических мероприятий также позволило снизить уровень заболеваемости. За отчётный период созданы благоприятные условия для прохождения  детьми адаптационного периода и сокращения сроков адаптации в условия ДОУ; чётко организовано медико-педагогическое обслуживание детей с учётом их возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей.

Комплексный подход к организации оздоровительной работы в целом позволил добиться положительной динамики в снижении уровня заболеваемости по результатам отчётов ФК-85 за последние года.