Методическая копилка.

Правила поведения в транспорте.-(презентация)

В общественный транспорт, прошу не забыть,
Положено в заднюю дверь заходить.
Вошли – проходите скорее в салон,
У двери не стойте - надёжный заслон.
На выход идите к передним дверям,
Но главное, что я советую вам,
Выход и вход лишь тогда совершать,
Когда будет транспорт на месте стоять.

Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройди в середину салона.

Воспитанный человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.

В общественном транспорте не стряхивают снег или капли дождя с одежды, не едят, не входят с мороженным в руках и, конечно, не курят.

В салоне не причесываются, не чистят ногти, не ковыряют в носу, зубах, ушах...
Не разглядывай в упор пассажиров, не опирайся на них всем телом.

Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей. Если тебе трудно держать торт или цветы, когда ты едешь стоя, можно вежливо попросить сидящих подержать их.

Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями. Тем более непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание.
Основные правила поведения в транспорте
1. Не скандаль и не капризничай в транспорте.
2. Не разговаривай громко – ты мешаешь другим.
3. Не приставай к пассажирам с разговорами.
4. Не шуми, не играй и не балуйся.
5. Не садись в транспорт с мороженым, пирожными, напитками
6. Не мусори в транспорте
7. Не пачкай сиденья в транспорте
8. Не бросай мусор в окно
9. Помогай пожилым пассажирам.
10. Уступай место старшим.
11. Уступай место мамам с малышами.
12. Уступай место больным и инвалидам.
13. Не толкай других пассажиров.
14. Не высовывайся в окно.
15. Вежливо передавай деньги на оплату.
Родители должны следить за тем, чтобы дети не пачкали ногами одежду окружающих и сиденья.
К выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров).
Спрашивай у стоящих впереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Не оттесняй молча людей прокладывая себе дорогу, а, извиняясь, попроси разрешения тебе пройти.
Если женщина (девушка) едет с мужчиной (молодым человеком), то он первый проходит к выходу и первым выходит, помогая сойти спутнице.
В любом виде транспорта будь внимательным. Используй такие слова, как «Будьте добры», «Благодарю Вас». Они придадут тебе уверенность в любой ситуации и создадут у окружающих мнение о тебе как о человеке воспитанном и доброжелательном.