Структура и органы управления дошкольной организации.

Управление Бюджетным учреждением строится на принципах единогласия и  самоуправления.

Формами самоуправления являются: Совет Бюджетного учреждения, Попечительский совет, Общее собрание работников, , Педагогический совет, Общий (групповые) родительские комитеты, обеспечивающие государственно-общественный характер управления Бюджетным учреждением.

СОВЕТ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (Положение во вложении

Совет Бюджетного учреждения создаётся в целях оказания помощи Бюджетному учреждению в улучшении организационной, финансовой, матери­ально-технической, образовательной и другой деятельности. В Совет могут вхо­дить: представители от Учредителя, родителей (законных представителей), пе­дагогических и других работников Бюджетного учреждения. Указанные пред­ставители с правом решающего голоса избираются в Совет Бюджетного учреж­дения открытым голосованием на родительских собраниях групп, Педагогиче­ском совете, Общем собрании работников по равной квоте от каждой из пере­численных категорий.

Совет Бюджетного учреждения:

• утверждает программу развития Бюджетного учреждения;

• рассматривает ежегодные отчёты о результатах воспитательно-образовательной работы;

• привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и раз­вития материально-технической базы Бюджетного учреждения;

• контролирует рациональное использование бюджетных средств и ассиг­нований, полученных из других источников финансирования;

• совместно с администрацией Бюджетного учреждения создаёт условия для педагогического просвещения родителей (законных представителей);

• разрабатывает проект договора с родителями (законными представителя­ми) воспитанников;

• утверждает перечень платных дополнительных образовательных и иных услуг;

• утверждает Положение о платных дополнительных образовательных и иных услугах в Бюджетном учреждении.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ (Положение во вложении)

Попечительский совет является формой самоуправления Бюджетного учреждения, созданной для содействия внебюджетному финансированию Бюджетного учреждения и оказания ему организационной, консультативной и иной помощи.

Попечительский совет содействует привлечению внебюджетных средств:

• для улучшения условий труда педагогических и иных работников Бюджетного учреждения;
  • для организации конкурсов, соревнований и других мероприятий для обучающихся и работников Бюджетного учреждения.

Попечительский совет вправе рассматривать другие вопросы, отнесённые к его компетенции Положением о Попечительском совете.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ (Положение во вложении

• принимает Устав Бюджетного учреждения, изменения к нему; Правила внутреннего трудового распорядка; Положение о порядке, условиях установле­ния выплат стимулирующего характера; Положение о порядке, условиях уста­новления выплат компенсационного характера; Положение о расходовании эко­номии фонда заработной платы работников Бюджетного учреждения;

• вносит предложения Учредителю по улучшению финансово­-хозяйственной деятельности Бюджетного учреждения;

• рассматривает вопрос заключения с администрацией Бюджетного учреж­дения Коллективного договора, утверждает его и уполномочивает профсоюзный комитет Бюджетного учреждения или иных представителей работников подпи­сать его от имени трудового коллектива.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ (Положение во вложении

Педагогический совет создаётся в целях управления образовательным процессом, развития содержания образования, реализации образовательных про­грамм, повышения качества воспитания и развития воспитанников, совершенст­вования методической работы Бюджетного учреждения, а также содействия по­вышению квалификации педагогических работников.

Педагогический совет:

• осуществляет стратегию образовательного процесса в Бюджетном учре­ждении;

• осуществляет и утверждает выбор образовательных программ, педагоги­ческих технологий;

• обсуждает и утверждает годовой план работы Бюджетного учреждения, план летней оздоровительной работы, план оздоровительно-профилактической и коррекционно-педагогической работы, формы и методы образовательного про­цесса и способы их реализации;

• определяет направления экспериментальной работы, отслеживает её ход и наблюдает за результатами этой деятельности, определяет направления взаи­модействия Бюджетного учреждения с методическими службами города;

• организует работу по повышению квалификации педагогов, развитию их творческих инициатив, изучению и обобщению передового опыта, представляет педагогических и других работников Бюджетного учреждения к различным ви­дам поощрения;

• рассматривает состояние программно-методического, технического обес­печения образовательного процесса, состояние и итоги воспитательной работы;

• заслушивает отчёты руководителя Бюджетного учреждения, педагогиче­ских, медицинских и других работников Бюджетного учреждения по обеспече­нию качественного образовательного процесса;

• принимает решения по всем вопросам профессиональной деятельности педагогов.

В состав Педагогического совета входят все педагогические и работники Бюджетного учреждения.

РОДИТЕЛЬСКИЕ КОМИТЕТЫ (Положение во вложении

Для обеспечения государственно-общественного характера управле­ния Бюджетным учреждением созданы групповые родительские комитеты и об­щий родительский комитет. Они содействуют объединению усилий семьи и Бюджетного учреждения в деле воспитания детей.

МБДОУ МО.г. Краснодар "Детский сад

41"  структурных подразделений не имеет.

polozhenie_1_o_pedagogicheskom_sovete.pdf258.27 КБ
polozhenie_1_ob_obshchem_sobranii_rabotnikov_0.pdf247.14 КБ